站點導航 | 千客雜志 | 我要投稿 | | RSS

您現在的位置:首頁 > 疾病 > 呼吸系統 > 亂用感冒藥小心突發腎衰竭

亂用感冒藥小心突發腎衰竭

2015-03-30 14:21:18 人點擊
導讀:得了感冒,一次吃多種藥物或加大藥量療效會加倍?專家提醒,這是患者錯誤的認識,很多感冒藥本身就是復方成分,如果隨意“疊加”,不僅療效沒有提升,而且可能會對一些腎功能不佳或敏感體質的患者造成腎損傷,嚴重者可致急性腎衰竭。

 

u=1188917129,3227431615&fm=21&gp=0.jpg

記者采訪了解到,不少人在患了感冒之后都習慣“喝袋感冒靈,再吃片康泰克”。但是臨床醫生稱,感冒藥不是特效藥,僅僅能緩解一些感冒癥狀,因此只要對癥服藥即可,無需“疊加”服用。一些不含有中成藥可與復方藥同服,但是如果同時服用多種復方藥,其中很可能含有相同成分,而含有阿司匹林、對乙酰氨基酚、布洛芬、撲熱息痛等非甾體抗炎藥對腎臟是有一定損害的,因此“疊加”服用對腎臟的損害就更加嚴重。

安徽省立醫院藥劑科主任姜玲介紹,一些既治療打噴嚏等過敏癥狀、又可以退熱的復合型感冒藥,如果濫用很可能誘發腎病甚至腎衰竭。特別對于過敏體質的患者,隨意服用這些感冒藥就可能導致腎小管壞死等嚴重腎病,尤其是對于老年人和腎臟功能發育不完全的兒童,一定要慎用。

專家建議,在出現感冒癥狀后,患者可針對癥狀選擇藥物,如出現鼻塞、流涕等癥狀可選擇含鹽酸偽麻黃堿的感冒藥;打噴嚏可選撲爾敏;咳嗽可選右美沙芬或那可丁等。

文章來源:千客網 編輯:洪卿

相關資訊

最新版双面盘平台